RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)
Pertemuan ke : -
Alokasi Waktu :2 x 40
SETANDAR KOPETENSI
1. Siswa memahami hakikat zakat fitrah dan zakat mal
KOPETENSI DASAR
11.1 Siswa menunaikan Zakat fitrah
11.2 Siswa menjadi amil ( Kepanitiaan) dalam zakat fitrah/mal
INDIKATOR
Siswa dapat menyebutkan pengertian dari zakat mal dan fitrah
Siswa mampu menulis salah satu dalil dari kewajiban berzakat
Siswa dapat memberikan 3 contoh harta yang dikenai zakat mal
Siswa dapat membedakan antara zakat fitrah dan zakat mal
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memaparkan pengertian zakat dan hukum-hukumnya
II. MATERI AJAR
zakat
III. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab, Survei lapangan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1) Motivasi: Tujuan belajar/Sekolah bukan hanya untuk mencari kerja
2) Indahnya Islam dengan zakat
3) Bertanya ‘apa beda zakat dengan pajak?’
B. Kegiatan Inti
1) Menjelaskan pengertian zakat mal, rukun dan hukumnya
2) Menerangkan harta-harta yang wajib dizakati beserta nisabnya
3) Membacakan Dalil Naqli tentang kewajiban berzakat
4) Bertanya kepada Siswa manfaat zakat dalam kehidupan
5) Menjelaskan Orang-orang yang berhak menerima zakat
6) Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan hukumnya dalam Islam
7) Menerangkan waktu pembayaran zakat fitrah
C. KEGIATAN AKHIR
Meminta siswa menghafal dalil zakat
Menberikan tugas, ‘bertanya kepada petani tentang hasil panen (padi) dan kemudian menghitungnya jika telah terkena nisab Zakat’
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku Paket
Al Qur’an
Umdatul ahkam min kalamil khairul anam (Kumpulan hadits Riwayat Imam Bukhari dan Muslim dalam masalah fiqh).
Minhajul qasidin
VI. PENILAIAN
Siswa menghafal dalil kewajiban berzakat (Qs.4: 77).
Rangkasbitung, 20 Januari 2010
Juwono Risqi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar